$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тиллерсон звонил Порошенко, чтобы обсудить свою поездку в Москву – Госдепартамент США

Тиллерсон звонил Порошенко, чтобы обсудить свою поездку в Москву – Госдепартамент США Тиллерсон заверил, что нынешняя администрация президента США привержена суверенитету Украины
Фото: ЕРА

Санкции в отношении Москвы останутся в силе, пока Россия не вернет Киеву контроль над Крымом и не выполнит все условия Минских соглашений, заверил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе телефонной беседы с президентом Украины Петром Порошенко.

В воскресенье, 23 апреля, госсекретарь США Рекс Тиллерсон звонил президенту Украины Петру Порошенко, чтобы обсудить свою поездку в Москву, которая состоялась 12 апреля. Об этом заявили в Государственном департаменте США, сообщает "Укринформ".

"Госсекретарь Тиллерсон позвонил сегодня (23 апреля."ГОРДОН") украинскому президенту Петру Порошенко, чтобы обсудить свою недавнюю поездку в Москву и его месседж российскому руководству, что Соединенные Штаты хотя и заинтересованы в улучшении отношений с Россией, действия РФ на востоке Украины остаются препятствием для этого", – отметили в Госдепартаменте.

Тиллерсон подчеркнул важность дальнейшего проведения реформ и борьбы с коррупцией в Украине.

Госсекретарь США заверил Порошенко в приверженности Вашингтона суверенитету и территориальной целостности Украины. Он добавил, что санкции в отношении Москвы останутся в силе, пока Россия не вернет Киеву контроль над Крымом и не выполнит все условия Минских соглашений.

В ходе телефонного разговора украинский президент Петр Порошенко предложил государственному секретарю США Рексу Тиллерсону активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

Порошенко также выразил соболезнования родным и близким погибшего в Луганской области американского представителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и осудил все формы постоянного препятствования боевиками работе миссии.

12 апреля по итогам визита в Москву Тиллерсон заявил, что для прекращения деградации отношений между США и РФ создадут рабочую группу по их стабилизации.

Президент США Дональд Трамп отметил, что встреча Тиллерсона с его коллегой Сергеем Лавровым и с президентом России Владимиром Путиным прошла лучше, чем ожидалось.