$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тиллерсон заявил о некоторой готовности России вести переговоры по Украине

Тиллерсон заявил о некоторой готовности России вести переговоры по Украине Тиллерсон: У Москвы и Вашингтона по-прежнему есть важные вопросы для обсуждения в сфере безопасности
Фото: ЕРА

США хотят работать с Россией, поэтому нет смысла из-за ряда разногласий прекращать контакты, заявил глава американского внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил журналистам, что Россия продемонстрировала "некоторую готовность" вести переговоры и искать пути разрешения ситуации в Украине, сообщает Assoсiated Press.

Комментируя встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоялась 6 августа в Маниле на Филиппинах, Тиллерсон заявил, что США хотят работать с Кремлем и что нет смысла из-за разногласий прекращать контакты.

По его словам, США намерены координировать действия со всеми сторонами, вовлеченными в переговоры по урегулированию украинского кризиса. Тиллерсон также добавил, что у Вашингтона есть "глубокие разногласия" с Россией, в том числе и по Украине, но это не повод, чтобы из-за одного вопроса "просто отрезать" все точки соприкосновения.

Глава американского внешнеполитического ведомства также добавил, что у Москвы и Вашингтона по-прежнему есть важные вопросы для обсуждения в сфере безопасности.

По словам Лаврова, Тиллерсон подтвердил, что специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в ближайшее время встретися с помощником президента России Владиславом Сурковым.

23 июля Волкер заявил, что США расценивают ситуацию на Донбассе как агрессию России против Украины, а не как внутренний конфликт. Он подчеркнул, что на востоке Украины "не замороженный конфликт, а горячая война". Помимо этого, Волкер отметил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.