$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тетерук: Саботировать голосование законопроекта о переформатировании АТО будут пророссийски настроенные нардепы G

Тетерук: Саботировать голосование законопроекта о переформатировании АТО будут пророссийски настроенные нардепы Тетерук: За прошедшие три года потенциал ВСУ существенно вырос
Фото: nfront.org.ua

Основная цель законопроекта о переформатировании АТО – найти инструменты для возврата оккупированных территорий, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Формат антитеррористической операции исчерпал себя, поэтому Украине необходимы новые варианты для противодействия агрессии РФ, заявил изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук, комментируя законопроект о переформатировании АТО.

"Основная цель этого законопроекта – найти инструменты для возврата временно оккупированных страной-агрессором территорий Украины. АТО, которая была введена еще в апреле 2014 года, возложенные на нее задачи выполнила: было локализовано распространение бандформирований под руководством войск РФ, проведены президентские и парламентские выборы, а также возвращена часть оккупированных территорий. Однако спустя три года формат АТО полностью себя исчерпал. И теперь появилась необходимость в новых вариантах противодействия российской агрессии", – отметил Тетерук.

По его словам, возвращение оккупированных территорий станет возможным в результате проведения ряда дипломатических мероприятий и военных операций.

"Будет создан оперативный штаб, подконтрольный Генштабу. Этот оперативный штаб сможет руководить всеми силовыми структурами, в том числе и ВСУ. Проведение комплекса мероприятий не только в дипломатическом, но и в военном секторе позволит нам вернуть оккупированные территории. Режим АТО вводили в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Россия ведет против нас гибридную войну. На все вызовы военного, политического, экономического, информационного и энергетического характера мы должны реагировать. Почему это не делалось раньше? За эти три года мы изучили тактику России, окрепли и доказали именно военную агрессию Москвы. И сейчас все наши союзники знают, что в Украине нет никакой гражданской войны", – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что после принятия данного законопроекта ВСУ смогут эффективнее противостоять пророссийским боевикам.

"Когда этот законопроект вступит в силу, президент, скорее всего, сразу же отменит указ о проведении АТО в Украине. Наши Вооруженные силы получат возможность адекватно реагировать на угрозу суверенитету Украины. То есть в случае необходимости они будут уничтожать незаконные бандформирования на оккупированных территориях. За прошедшие три года потенциал ВСУ существенно вырос", – заявил Тетерук.

По его мнению, против законопроекта о переформатировании АТО выступят пророссийски настроенные парламентарии.

"Важно, что внешнеполитическая деятельность украинской власти дает нам повод уверенно говорить о поддержке нашей страны международными партнерами и дальнейшем ужесточении санкций против РФ. Думаю, что, вернувшись из США, президент проведет заседание СНБО, после которого подаст этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады как неотложный. Саботировать голосование законопроекта о переформатировании АТО будут пророссийски настроенные нардепы. Но в глазах народа Украины они будут выглядеть предателями", – резюмировал Тетерук.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, и в связи с этим необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии.

14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением"Речь совершенно о другом. По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины". Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", – сказал Порошенко. В то же время, по словам президента, в случае отмены АТО без предоставления военным права действовать адекватно в условиях агрессии Украина останется беззащитной.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники, новый формат АТО предполагает возможность введения военного положения.

По данным издания "Коммерсантъ", разрабатываемый Администрацией Президента план по реинтеграции Донбасса предполагает прекращение АТО в регионе и введение вместо нее военного положения.

В комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что в законопроекте о переформатировании АТО "нет ни слова" о введении военного положения.