$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Террористы "ЛНР" задержали еще одного украинского блогера в Луганске

Террористы "ЛНР" задержали еще одного украинского блогера в Луганске Геннадий Беницкий задержан боевиками "ЛНР"
Фото: Геннадий Беницкий / Facebook

53-летнего жителя оккупированного Луганска Геннадия Беницкого боевики задержали якобы за совершение действий, "направленных на возбуждение ненависти либо вражды".

Террористы "ЛНР" задержали 53-летнего жителя оккупированного Луганска Геннадия Беницкого. Об этом сообщил сайт "министерства госбезопасности ЛНР".

Боевики заявили, что украинец подозревается в "распространении экстремистских материалов" в интернете.

"В рамках реализации мероприятий по обеспечению информационной безопасности "ЛНР" установлена личность активного пользователя социальной сети Facebook, который распространял экстремистские материалы, содержащие негативную информацию, унижающую честь и достоинства граждан республики, а также публикации оскорбительного характера по отношению к общественным организациям, госструктурам и органам власти "ЛНР", в частности главы республики", – заявили террористы.

Боевики обвиняют Беницкого в "совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и заявили, что Беницкий был пособником задержанного ранее луганского блогера Эдуарда Неделяева, которого обвиняют в шпионаже в пользу Украины.

В августе Беницкий на своей странице в Facebook сообщил, что в центре Луганска один из футбольных фанатов "Зари" развернул флаг Украины.

По данным СБУ на 15 декабря, боевики удерживали 110 украинцев.