$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Террористы "ДНР" заявили о задержании гражданина Иордании, который якобы участвовал в подготовке покушения на боевика Басурина

Террористы "ДНР" заявили о задержании гражданина Иордании, который якобы участвовал в подготовке покушения на боевика Басурина Террористы заявили о задержании мужчины, якобы сотрудничавшего с СБУ
Фото: EPA

Террористы "ДНР" заявили, что задержанный ими гражданин Иордании Хальдун Найеф Саил Харахшех 1986 года рождения якобы следил за местом жительства одного из главарей группировки Эдуарда Басурина.

"Министерство госбезопасности" террористов "ДНР" заявило о задержании гражданина Иордании, который якобы сотрудничал со Службой безопасности Украины и готовил покушение на одного из главарей группировки Эдуарда Басурина. Об этом 6 июля сообщило сепаратистское агентство "ДАН".

Отмечается, что задержанный – Хальдун Найеф Саил Харахшех 1986 года рождения.

Террористы заявили, что в 2016 году он якобы был задержан СБУ при пересечении контрольного пункта "Марьинка" в Донецкой области и его "склонили к сотрудничеству". В "МГБ ДНР" считают, что мужчина "на протяжении двух лет по заданию СБУ проводил тайниковые операции: выемку и закладку оружия, боеприпасов, средств аудио- и видеофиксации, вел видеосъемку стратегических объектов, передавал сведения о расположении воинских частей ВС ДНР, военнослужащих и техники".

Также террористы заявили, что зимой 2018 года мужчина якобы получил задание следить за местом проживания Басурина, а передаваемая им информация использовалась для подготовки покушения на террориста.

Боевики заявили, что в отношении задержанного открыли "уголовное дело по статье "шпионаж" и пригрозили лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.