$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит заявил, что в оккупированный Луганск к пяти пленным украинцам отправились родственники

Тандит заявил, что в оккупированный Луганск к пяти пленным украинцам отправились родственники Тандит: Украинская сторона получила устные гарантии безопасности от представителей ОРЛО
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Визит родственников к украинским военнопленным рассчитан на один–два дня и стал возможным благодаря Минским договоренностям, заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Сегодня к пяти украинским военнослужащим, которые находятся в плену в оккупированном Луганске, отправились родственники. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

По его словам, визит рассчитан на день–два и стал возможным благодаря Минским договоренностям.

"Мы говорим о пяти наших заложниках. Это родные – это мама, сестра. В Луганск их сопровождают волонтеры. Эта встреча состоялась благодаря Минским договоренностям и поддержке Красного Креста", – подчеркнул он.

Он добавил, что спецслужбы Украины не могут пересечь линию соприкосновения для сопровождения родных пленных, однако украинская сторона получила устные гарантии безопасности от представителей отдельных районов Луганской области (ОРЛО), в частности, от Ольги Кобцевой, которая представляет ОРЛО в Минске.

По словам советника главы СБУ, пленные, о которых идет речь, находятся у боевиков около двух лет.

"Мы надеемся на благую весть… Что этот визит, который сегодня проходит в Луганске, даст нам определенную перспективу для освобождения заложников", – отметил Тандит.

Он добавил, что родственники должны передать пленным гуманитарную помощь и письма. 

23 января Тандит заявил, что в плену боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" находится 110 украинцев. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял 22 декабря 2016 года, что количество пропавших без вести на Донбассе составляет 492 человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.