$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сущенко и его защита закончили ознакомление с материалами дела

Сущенко и его защита закончили ознакомление с материалами дела Сущенко будут судить в закрытом режиме
Фото: Mark Feygin / Twitter

Адвокат арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин не знает, когда начнутся предварительные судебные слушания по делу его подзащитного.

Арестованный в Москве украинский журналист Роман Сущенко и его защита закончили ознакомление со всеми материалами следствия. Об этом 5 марта адвокат Марк Фейгин рассказал "Укринформу".

"В пятницу (2 марта. – "ГОРДОН") мой подзащитный и я подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела. После этого еще было мое заявление, что мы не признаем вины. Сущенко подтвердил это, а также то, что он не будет давать показания", – отметил защитник.

По словам Фейгина, теперь материалы дела и обвинительное заключение поступят в российскую прокуратуру, а оттуда – в суд, который должен назначить предварительные слушания.

"По поводу дат всех этих событий в данное время – полная неопределенность. Никаких предположений делать не берусь", – заявил адвокат.

До этого Фейгин сообщал, что судебный процесс по делу украинца будет проходить в закрытом режиме.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 30 марта 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось.

28 февраля 2018 года президент Петр Порошенко заверил, что Сущенко вернут в Украину "сразу после так называемого суда в России".