$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сурков заявил, что главное в идее "Малороссии" то, что Донбасс воюет не за отделение Украины, а за ее целостность

Сурков заявил, что главное в идее "Малороссии" то, что Донбасс воюет не за отделение Украины, а за ее целостность Сурков назвал полезным ажиотаж вокруг создания "Малороссии"
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Помощник президента РФ Владислав Сурков убежден, что у Киева есть евроутопия, потому Донецк ей отвечает идеей "Малороссии".

Ажиотаж вокруг создания "государства Малороссия" полезен, заявил помощник президента РФ Владислав Сурков, комментируя инициативу главаря "ДНР" Александра Захарченко. Позицию Суркова, которую он выразил в ходе совещания с экспертами, в комментарии "РИА Новости" привел участвовавший во встрече глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

По мнению Суркова, главным в идее "Малороссии" является то, что Донбасс воюет не за отделение Украины, а за ее целостность.

У президента РФ заметили, что частью любой войны является идеология, где "противопоставляются слоганы и утопии". Так, Сурков утверждает, что у Киева есть евроутопия, а Донецк ей отвечает идеей "Малороссии".

18 июля Захарченко объявил о создании "нового государства Малороссия". Столицей придуманного Захарченко образования должен стать оккупированный Донецк, а государственным флагом – "флаг Богдана Хмельницкого". Киев же, по его словам, останется "историко-культурным центром без статуса столичного города".

Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук сказал, что заявление Захарченко может заблокировать переговорный процесс.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что такие инициативы имеют отношение к информационной войне и не являются предметом реальной политики.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что слова Захарченко подлежат "осмыслению и анализу", а позже уточнил, что заявление Захарченко было его личной инициативой.

В так называемой "ЛНР" утверждают, что группировка не участвует в создании "Малороссии".