$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Освобожденный из плена судья Руденко рассказал, что боевики заставили его отказаться от обмена

Освобожденный из плена судья Руденко рассказал, что боевики заставили его отказаться от обмена 29 июля Руденко вернулся на подконтрольную Украине территорию
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко, который провел восемь месяцев в заключении на Донбассе, сообщил, что оккупанты угрожали ему пытками, если он не согласится на "определенного рода интервью".

Судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко рассказал в интервью "Цензор.НЕТ", как ему удалось освободиться из плена боевиков. 

По его словам, после восьми месяцев содержания "в камере на территории здания бывшей СБУ Луганской области" оккупанты в начале июля сообщили, что "готовы сделать предложение, от которого нельзя отказаться".

"Сказали: мы хотим вас отпустить, закрыть в отношении вас уголовное дело, но для этого вы должны пойти на определенного рода интервью – отказаться от обмена, заявить о том, что вы остаетесь здесь, в "ЛНР", и не хотите возвращаться в Украину", – рассказал Руденко.

Судья утверждает, что сначала категорически отказался от "сделки", но через два дня ему стали угрожать.

"Откровенно заявили, что поставлена задача меня сломать любой ценой. Сказали: мы вам создадим невыносимые условия содержания, мы вас физически и морально будем пытать, рано или поздно вы все равно сломаетесь и пойдете на интервью", – поделился Руденко.

Судья четыре дня ждал, "будут ли применяться обещанные пытки".

"К моменту, когда меня снова вызвали, я понял, что это единственный мой способ выбраться отсюда живым и здоровым. И я им говорю: "Хорошо, я согласен"… Мне подготовили текст интервью, провели в их пресс-центр, где я и дал это интервью", – признался он.

Руденко заявил, что после этого боевики "ЛНР" закрыли "дело о госизмене" и отпустили его.

"Как только я выбрался из подвала на свободу, стал продумывать возможность связаться с украинской стороной, со спецслужбами и попросить помощи, чтобы меня отсюда забрали. Потом в течение двух недель готовилась определенная спецоперация, и сотрудники Службы безопасности вместе с ребятами из волонтерской группы "Патриот" помогли выбраться на украинскую сторону", – рассказал он.

Судья не стал уточнять подробности операции, но сообщил, что "выбирался через Россию".

О задержании Руденко 7 ноября 2016 года заявил глава волонтерской группы "Патриот", переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко. Он рассказал, что судья попал в плен, когда ехал в подконтрольный боевикам город Краснодон на похороны отца. По информации волонтера, украинская сторона вначале не сообщала о похищении судьи, поскольку его надеялись быстро обменять.

29 июля Руденко вернулся на подконтрольную Украине территорию. В Службе безопасности Украины заявили, что судья "девять месяцев незаконно удерживался и подвергался пыткам в "МГБ ("министерство государственной безопасности"."ГОРДОН") ЛНР".