$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд в России отклонил апелляцию Сущенко на продление его ареста

Суд в России отклонил апелляцию Сущенко на продление его ареста Сущенко будут судить в закрытом режиме
Фото: Mark Feygin / Twitter

Московский городской суд отказался удовлетворить жалобу защиты украинского журналиста Романа Сущенко на продление его ареста. В России гражданина Украины обвиняют в шпионаже. 27 марта суд начнет предварительные слушания по его делу.

Московский городской суд в России отклонил апелляцию защиты украинского журналиста Романа Сущенко на продление его ареста, сообщил 20 марта в Twitter адвокат Марк Фейгин.

"Апелляционная жалоба на срок продления содержания под стражей Сущенко Московским городским судом отклонена", – написал адвокат.

Фейгин также отметил, что предварительные слушания по делу удерживаемого в РФ украинского журналиста состоятся 27 марта.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 30 марта 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось.

2 марта Фейгин сообщил, что Сущенко и его защита закончили ознакомление со всеми материалами следствия. Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Сущенко вернут в Украину "сразу после так называемого суда в России".