$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Луганской области приговорил россиянина Агеева к 10 годам заключения

Суд в Луганской области приговорил россиянина Агеева к 10 годам заключения Защита Агеева планирует обжаловать приговор
Фото: Роман Мирою / Facebook

Прокуратура просила для демобилизованного российского военного Виктора Агеева, которого задержали в Луганской области в июне 2017 года, 12 лет заключения. Ему инкриминировали участие в террористической организации "ЛНР", незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, рассказал его адвокат Виктор Чевгуз.

Новоайдарский районный суд Луганской области приговорил гражданина России Виктора Агеева к 10 годам лишения свободы за участие в террористической организации. Об этом 25 января в Facebook сообщил его адвокат Виктор Чевгуз.

По его словам, прокуратура доказывала, что Агеев вступил в группировку "ЛНР" по контракту. Россиянину также инкриминировалось незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Сторона обвинения просила для Агеева 12 лет заключения с конфискацией имущества, рассказал защитник. 

Чевгуз назвал наказание в виде 10 лет лишения свободы чрезмерно суровым и планирует обжаловать приговор.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. Агеева задержали вместе с гражданами Украины Богданом Венгером и Даниилом Гладковым.

Агеев сообщил, что служит в армии РФ по контракту и прибыл в Луганскую область в марте. В минобороны РФ опровергли информацию, что он является действующим военнослужащим

В октябре дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

13 декабря в суде зачитали обвинительный акт по делу россиянина. По словам прокурора военной прокуратуры сил АТО Алексея Мохорта, следствие не нашло доказательств, что Агеев являлся действующим военнослужащим РФ во время пребывания на Донбассе, но выяснило, что он был демобилизован до этого.

В интервью изданию "ГОРДОН" мать Агеева Светлана сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.

Россиянин не попал в список для обмена удерживаемыми лицами на Донбассе.