$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутат польского Сейма: Суд в Гааге приступил к изучению доклада о военных преступлениях РФ в Украине

Депутат польского Сейма: Суд в Гааге приступил к изучению доклада о военных преступлениях РФ в Украине Суду передали доклад и он рассматривается, сообщила депутат Сейма
Фото: Małgorzata Maria Gosiewska / Facebook

Доклад о военных преступлениях РФ в Украине в 2014 году был передан в Международный уголовный суд в Гааге 22 апреля, сообщила соавтор доклада, депутат польского Сейма Малгожата Госевска.

Суд в Гааге приступил к изучению материалов о военных преступлениях России в Восточной Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат польского Сейма, соавтор доклада Малгожата Госевска.

"22 апреля я встретилась с представителями бюро прокурора Международного уголовного суда. Заявление о подозрении в совершении ряда преступлений, предусмотренных Римским статутом, а также доклад с доказательным материалом на 500 страницах был принят с большим интересом", – написала она.

Депутат добавила, что материалы будут изучены с юридической и фактической сторон, и на основании этого бюро прокурора примет решение о начале следствия против лиц, указанных в докладе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО