$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд в Черновцах приговорил к 10 годам лишения свободы пропагандистку боевиков "ДНР"

Суд в Черновцах приговорил к 10 годам лишения свободы пропагандистку боевиков "ДНР" Пирогова внесена в базу "Миротворца"
Скриншот: Телеканал «Оплот ТВ» / YouTube

Фигурантка уголовного производства о создании на Донбассе террористической организации не являлась на заседания Шевченковского райсуда в Черновцах "без уважительной причины", поэтому ее судили заочно.

Шевченковский районный суд города Черновцы приговорил к 10 годам лишения свободы руководителя "департамента государственной информационной политики министерства информации ДНР" за создание террористической организации. Документ, датированный 26 июня, опубликован в Едином реестре судебных решений.

Суд также решил конфисковать все имущество подсудимой, кроме жилья.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о Майе Пироговой.

В материалах суда сказано, что фигурантка уголовного производства не являлась на заседания "без уважительной причины", в связи с чем в ее отношении была использована процедура специального (заочного) производства.

По данным следствия, Пирогова занималась на не подконтрольной украинским властям территории Донбасса производством фейковых материалов антиукраинского характера. Доказательствами стали, в частности, электронные письма подозреваемой, ее телефонные  контакты и видеофайлы с телепрограммами, которые выходили на телевидении, подконтрольном боевикам.

Пирогова с 2015 года присутствует в базе данных сайта "Миротворец".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года

Материалы по теме