$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд начнет рассматривать дело в отношении Плотницкого 10 октября

Суд начнет рассматривать дело в отношении Плотницкого 10 октября Плотницкий обвиняется в теракте и похищении Савченко
Фото: EPA

Подольский районный суд Киева заслушает показания 17 свидетелей во время рассмотрения дела в отношении главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Подольский райсуд Киева 10 октября начнет рассмотрение по существу дела в отношении главаря боевиков "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Такое решение суд принял 30 сентября во время подготовительного заседания, сообщает "5 канал".

Во время рассмотрения дела суд намерен заслушать показания 17 человек, которые были свидетелями похищения украинской военнослужащей, нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко.

Адвокат Олег Перетятько, назначенный судом Плотницкому, прогнозирует, что рассмотрение дела может затянуться.

"На какое время, не могу сказать. Необходимо выяснить – по крайней мере, я буду пытаться выяснить – позицию моего подзащитного, поскольку у меня нет с ним никакой связи", – сказал адвокат.

В марте 2016 года Служба безопасности Украины завершила заочное досудебное расследование и обвинила Плотницкого в теракте и похищении Савченко, а также незаконной переправке военнослужащей через границу.

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. В мае 2016 года Савченко обменяли на двух российских военных, задержанных на Донбассе.