$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: Никому не нравятся санкции, но они необходимы, когда страна нарушает международное право

Столтенберг: Никому не нравятся санкции, но они необходимы, когда страна нарушает международное право Столтенберг: Лучший способ прекратить санкции для России – это соблюдать международное право, прекратить дестабилизацию обстановки в Украине, изменить свое поведение
Фото: ЕРА

Мировое сообщество ввело санкции против России из-за ее агрессии в отношении Украины, потому что такие действия должны иметь последствия, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

России нужно изменить свое поведение, чтобы международное сообщество сняло введенные против нее санкции, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу "Дождь".

"Когда Россия нарушает суверенитет и целостность своих соседей, как это произошло в Украине, когда Россия вмешивается в наши демократические процессы – выборы в США, Франции и других странах, – мы должны реагировать", – отметил он.

Столтенберг подчеркнул, что такое поведение неприемлемо. Он добавил, что такие действия, как агрессия России против Украины, должны иметь последствия.

"Лучший способ прекратить санкции для России – это соблюдать международное право, прекратить дестабилизацию обстановки в Украине, изменить свое поведение. Никому не нравятся санкции, но они необходимы, когда страна нарушает международное право и не уважает целостность и суверенитет соседних стран, больших или маленьких", – заявил генсек НАТО.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

По оценкам Государственного департамента Соединенных Штатов, только оборонный сектор России понес убытки в размере более $3 млрд после принятого в США в 2017 году нового закона о санкциях.