$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Срок содержания под стражей обвиняемого в госизмене бывшего военного Одинцова продлили на два месяца

Срок содержания под стражей обвиняемого в госизмене бывшего военного Одинцова продлили на два месяца Суд продлил срок содержания под стражей Одинцова
Фото: СБ України / Twitter

Дарницкий районный суд Киева объявил перерыв в заседании по делу обвиняемого в госизмене бывшего военнослужащего ВСУ Максима Одинцова до 26 мая в связи с ходатайством адвоката.

25 апреля Дарницкий районный суд Киева продлил срок содержания под стражей бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Максима Одинцова на два месяца. Об этом в ходе судебного заседания объявила председательствующая по делу судья Татьяна Щасна, сообщает "Интерфакс-Украина".

Одинцов, которого обвиняют в государственной измене, будет находиться под стражей до 23 июня 2017 года. 

По словам Щасной, в заседании объявляется перерыв до 26 мая в связи с ходатайством нового адвоката Одинцова о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами дела. 

Следующие заседания должны состояться в 13.00 31 мая и в 13.00 7 июня, отметила судья.

Бывших украинских военнослужащих Максима Одинцова и Александра Баранова, после захвата Крыма перешедших на службу в российскую армию, задержали 21 ноября 2016 года в пункте пропуска "Чонгар". Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что их задержали при попытке купить дипломы о высшем образовании, которые были нужны для получения офицерских званий в российской армии.

22 ноября Центральный районный суд Николаева взял Одинцова и Баранова под стражу

При этом российское минобороны утверждало, что бывших украинских военных похитили с территории оккупированного Крыма, но позже ведомство признало, что дезертиров задержали на пункте пропуска "Чонгар".

26 декабря прокуратура передала дело в отношении Одинцова и Баранова в суд. Им вручили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.