$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сотрудники СБУ задержали в Луганской области разведчика боевиков "ЛНР"

Сотрудники СБУ задержали в Луганской области разведчика боевиков "ЛНР" Задержанный находился в рядах боевиков с 2015 года
Фото: ЕРА

Командир разведывательного отделения незаконных вооруженных формирований "ЛНР", состоящий в рядах боевиков с 2015 года, пытался выехать на территорию, подконтрольную правительству Украины, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области задержали разведчика боевиков "ЛНР". Об этом говорится в сообщении ведомства на странице в Facebook.

"Правоохранители установили, что уроженец города Счастье Новоайдарского района Луганской области присоединился к так называемой народной милиции "ЛНР" в 2015 году как разведчик и "дослужился" до командира разведывательного отделения. По информации СБУ, боевик решил въехать на подконтрольную украинской власти территорию для решения личных вопросов", – говорится в сообщении.

Мужчина был задержан при попытке пересечения линии разграничения. Вместе с ним был задержан мужчина в форме работника полиции без соответствующих документов, который, по данным спецслужбы, должен был помочь боевику пройти через блокпосты.

Задержанному объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины "создание террористической группы или террористической организации". Правоохранители определяют процессуальный статус второго задержанного.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.