$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО 10 июля рассмотрит законопроект о деоккупации Донбасса – СМИ

СНБО 10 июля рассмотрит законопроект о деоккупации Донбасса – СМИ СНБО намерен рассмотреть законопроект в понедельник, заявил источник агентства
Фото: ЕРА (архив)

По словам источника агентства "Интерфакс-Украина", СНБО должен одобрить законопроект, после чего его передадут президенту Петру Порошенко для внесения в парламент.

10 июля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рассмотрит законопроект о деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственный источник.

"Заседание СНБО запланировано на понедельник", – заявил собеседник агентства.

Ожидается, что совет одобрит законопроект, после чего его передадут президенту Петру Порошенко для внесения в парламент.

13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

Российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины Петра Порошенко, предполагает прекращение АТО и введение военного положения.

4 июля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко предположила, что документ могут рассмотреть на следующей неделе.