$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Слободян: Российские спецслужбы пошли в наступление на Госпогранслужбу Украины

Слободян: Российские спецслужбы пошли в наступление на Госпогранслужбу Украины Крестьянин, который якобы нашел секретную информацию, собирая грибы
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Российские пропагандисты опубликовали фейковый материал о якобы потерянной на территории России флешке с секретной информацией Госпогранслужбы, сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Российские пропагандисты опубликовали фейковый сюжет про якобы найденную грибником в лесу флешку с секретной информацией погранслужбы Украины. Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в Facebook.

Он отметил, что при фабрикации сюжета, опубликованного 13 октября на федеральном телеканале "Россия 24", было допущено несколько ошибок.

"Нашел артефакт обычный крестьянин – местный житель, собирая в лесу недалеко от границы грибы. Все бы ничего, если бы ляпы с флешкой не были столь очевидны. Во-первых, на 1 мин. 25 секунде сюжета зрителю показывают якобы документ Восточного регионального управления. Однако, если его увеличить, то в верхнем правом углу можно увидеть гриф "Секретно", что является русизмом и не используется в деловом украинском языке", – рассказал Слободян.

Помощник главы Госпогранслужбы отметил, что сюжет появился в эфире в 21.19 13 октября, а на 22 секунде сюжета четко видно, что дата изменения верхних файлов – после 9.00 13 октября.

"Если верить российскому телевидению, последние документы на флешке прорабатывались еще 11 октября. То есть, на то, чтобы ответственный крестьянин "нашел" флешку, пережил муки совести, что с ней делать, передал российским пограничникам, а те – сразу слили секретную информацию журналистам, которые успели подготовить сюжет, на это все ушло около суток", – удивился он.

Слободян отметил, что содержание носителя с секретной информацией вначале должны были детально изучить спецслужбы, после чего ее могли частично опубликовать в открытых источниках.

"Крестьянин, нашедший флешку, проживает, скорее всего, в одном из сел Шебекинского района. Кстати, райцентр до 1920 года принадлежал Украинской ССР и был незаконно аннексирован РФ. А теперь представьте себе, что человек почтенных лет четко понимает: а) что-то черное продолговатое, лежащее в траве – это флешка! б) как только приходит домой – в избу, на хуторе, сразу бросает на пол грибы и кричит жене что-то вроде: "Баба, бросай стряпню, неси ноутбук! Будем флешку смотреть!" – продолжил он.

При этом помощник главы Госпогранслужбы отметил, что как и в любой российской истории правдивость лжи "легитимируется долей правды".

"В этой истории ее не много. Одно можно сказать точно: российские спецслужбы пошли в наступление на Госпогранслужбу Украины. Поэтому будьте бдительны, звоните и не поддавайтесь на провокации", – подытожил он.

4 октября ГПСУ заявила о пропаже 3 октября двух своих сотрудников в Сумской области во время мониторинга границы. 

Позже замглавы ГПСУ Василий Серватюк сказал, что российская сторона подтвердила задержание двух сотрудников Государственной пограничной службы Украины на российско-украинской границе в Сумской области. 

9 октября Слободян рассказал, что в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. Рассмотрение происходило по двум статьям – "незаконное пересечение границы" и "злостное неповиновение работникам правоохранительного органа". По решению суда, пограничников арестовали на два месяца.

Видео: Россия 24 / YouTube