$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Следствие не установило, что Агеев является действующим контрактником вооруженных сил России – правозащитники

Следствие не установило, что Агеев является действующим контрактником вооруженных сил России – правозащитники Адвокат утверждает, будто Агеев был "контрактником ЛНР"
Фото: Роман Мирою / Facebook

Российский военнослужащий Виктор Агеев заявил, что надеется на обмен между российской и украинской сторонами. По его словам, в СИЗО его только единожды посетил российский консул, сообщают правозащитники.

Досудебное следствие в Украине не установило, что россиянин Виктор Агеев, задержанный в Луганской области в июне, является действующим контрактником вооруженных сил РФ. Об этом сказано в сообщении правозащитной организации "Медийная инициатива за права человека" в Facebook.

"Слушание по существу в судебном заседании по делу гражданина РФ Виктора Агеева и граждан Украины Богдана Венгера и Даниила Гладкова сегодня так и не началось. В суд не явился государственный защитник Гладкова, даже не предупредив заранее о своем отсутствии", – сказано в сообщении 24 ноября.

Отмечается, что присутствующих в суде удивила позиция обвинения.

"Прокурор военной прокуратуры сил АТО Алексей Мохорт первым выступил против ведения видеосъемки в суде… Поскольку слушание дела так и не началось, прессе не удалось ознакомиться с обвинительным актом. Однако, как нам удалось узнать (и это подтвердил прокурор), в обвинительном акте, переданном в суд, речь идет лишь о гражданине РФ Агееве и отнюдь не о "контрактнике вооруженных сил РФ", о чем СБУ заявляла в прессе ранее", – продолжили в "Медийной инициативе".

Правозащитники отмечают, что государственный адвокат Виталий Воронко утверждает, будто Агеев "был "контрактником ЛНР", но не РФ".

"Да, он уволился из армии РФ после того, как отслужил "срочку", – неохотно подтверждает прокурор Мохорт. – Сидел в своем селе в Алтайском крае, занимался рекламой, ему платили 10 тыс. рублей. А в "ЛНР" пообещали 40 тыс.", – сказано в сообщении.

Агеев рассказал "Медийной инициативе за права человека", что его лишь однажды в СИЗО посетил российский консул – две недели назад.

"Но ранее стало известно, что российское консульство отказалось оплачивать услуги частного адвоката, с которым подписала договор мама Виктора Агеева. Поэтому сейчас интересы Виктора, как и Богдана Венгера и Даниила Гладкова, в суде представляет государственная защита", – продолжили правозащитники.

По их информации, четвертый обвиняемый, Андрей Стоянов, задержанный украинскими военнослужащими в районе села Желобок Луганской области в июне, подписал соглашение со следствием, признал свою вину и уже приговорен к шести годам заключения по ст. 258-3 Новоайдарским районным судом.

При этом Агеев заявил журналистам, что надеется на обмен.

Следующее заседание суда по данному делу назначено на 11.00 13 декабря.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 17 октября в СБУ заявили, что дело Агеева и двух боевиков "ЛНР" направили в суд.

Мать Агеева Светлана дала интервью "Новой газете", где рассказала, что военное ведомство РФ отрицает, что ее сын является военнослужащим, и она не подозревала, что сын находится в Украине. "Я верила, что нас там нет, в Украине. Были же официальные заявления, что наши не присутствуют. По крайней мере я верила", – пояснила она.

В интервью изданию "ГОРДОН" Светлана Агеева сказала, что с помощью СМИ и правозащитников будет добиваться освобождения или обмена своего сына.