$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скипальский: Продвижение ВСУ к линии разграничения на Донбассе абсолютно законно. Это соответствует международному праву G

Скипальский: Продвижение ВСУ к линии разграничения на Донбассе абсолютно законно. Это соответствует международному праву Скипальский: Убийство человека, который на тебя напал, считается самообороной
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Минские соглашения не могут лишить Украину права на самозащиту, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-замглавы Службы безопасности Украины Александр Скипальский.

Вооруженные силы Украины имеют полное право на передвижение к линии разграничения сторон на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-замглавы Службы безопасности Украины Александр Скипальский.

"Минск" – это соглашение, которое прежде всего предусматривало возможность для передышки и не являлось решением проблемы. Нам не остается ничего другого, как искать пути для укрепления собственной обороноспособности. Продвижение ВСУ к линии разграничения на Донбассе абсолютно законно. Это соответствует международному праву. Украина не делает решительных шагов по освобождению своих территорий, так как идти в лобовую атаку на РФ нелогично", – подчеркнул Скипальский.

По его мнению, заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг не хочет признавать, что угроза исходит со стороны России.

"Хуг поддерживает курс немецкого правительства, которое через темные очки смотрит на события на Донбассе. Если бы он оценивал ситуацию реально, что на востоке Украины российские наемники и бандиты, то тогда бы признал право нашей страны на оборону и освобождение своей территории. На мой взгляд, Хуг не хочет понимать, откуда идет угроза. Почему мы не должны отвечать, когда по нам стреляет агрессор? Это глупость. Россия должна вывести из Украины свои войска. Убийство человека, который на тебя напал, считается самообороной. А Хуг хочет оставить наших солдат без права на защиту. Это неправильно. Минские соглашения не могут лишить Украину права на самозащиту", – отметил Скипальский.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.

Заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что в 2017 году стороны вооруженного конфликта на Донбассе существенно сократили расстояние между своими боевыми позициями.