$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шушкевич заявил, что Порошенко выступает против идеи о белорусских миротворцах на Донбассе

Шушкевич заявил, что Порошенко выступает против идеи о белорусских миротворцах на Донбассе Шушкевич встретился с Порошенко в ходе Балтийско-Черноморского форума
Фото: svaboda.org

Беларусь является союзником страны-агрессора России, а потому не может входить в миротворческую миссию ООН на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко экс-главе Верховного совета Беларуси Станиславу Шушкевичу.

Президент Украины Петр Порошенко отвергает идею об участии в миротворческой миссии ООН на Донбассе миротворцев из Беларуси. Об этом в интервью изданию "Радые Свабода" заявил экс-глава Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич.

Он встречался с Порошенко в ходе форума Балтийско-Черноморского региона в Киеве 23 февраля.

Отвечая на вопрос журналиста о возможных миротворцах из Беларуси, Шушкевич сказал:

"Вот здесь категорически, Порошенко сказал, и я это сказал, что не может быть миротворцев из той страны, которая является союзником агрессора. Беларусь из-за Организации Договора о коллективной безопасности и соглашения о так называемом союзном государстве фактически имеет единое военное формирование с Россией, потому миротворцев из Беларуси не может быть. Страна-агрессор не может направлять миротворцев в Украину", – подчеркнул Шушкевич.

По его словам, все, кто участвовал в обсуждении этого вопроса, поддержали такую позицию.

ОДКБ ("Ташкентский договор") – организация по международной и региональной безопасности, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Минск присоединился к образованию в декабре 1993 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре 2017 года представители России, Украины, США, Франции и Германии начали переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.

18 февраля 2018 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна готова направить на Донбасс миротворцев при соответствующей договоренности между президентом Украины Петром Порошенко и российским лидером Владимиром Путиным.