$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шуфрич: Скажу то, чего никто еще не говорил: Минск должен был состояться еще 1 июля 2014 года. А 30 июня Порошенко в одностороннем порядке вышел из режима перемирия G

Шуфрич: Скажу то, чего никто еще не говорил: Минск должен был состояться еще 1 июля 2014 года. А 30 июня Порошенко в одностороннем порядке вышел из режима перемирия Шуфрич: Мы с Медведчуком были 12 раз на Донбассе, организовали первую встречу представителей ОБСЕ, Украины, России с представителями "ДНР" и "ЛНР"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Нардеп Нестор Шуфрич в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал, что президент Украины Петр Порошенко "слишком сильно хотел воевать", из-за чего первая встреча с Минске состоялась позже, чем планировалось.

Первые переговоры в Минске между главарями террористов "ДНР" и "ЛНР" и представителями Киева должны были состояться 1 июля 2014 года. Об этом рассказал нардеп Нестор Шуфрич в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Я тебе скажу, возможно, то, чего никто еще не говорил: Минск должен был состояться еще 1 июля 2014 года. А 30 июня Порошенко принял решение в одностороннем порядке выйти из режима перемирия, который тогда существовал. Мы с Виктором (лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. – "ГОРДОН") были 12 раз на Донбассе, организовали первую встречу представителей ОБСЕ, Украины, России с представителями "ДНР" и "ЛНР". Еще Бородай (экс-главарь боевиков "ДНР" Александр Бородай. – "ГОРДОН") там, по-моему, был, а Захарченко служил военным комендантом Донецка и, кстати, обеспечивал безопасность ОБСЕ и нашу с Виктором и Кучмой", – сказал Шуфрич.

По его словам, Медведчук "придумал переговорную площадку".

"Я помню, Кучма (второй президент Украины Леонид Кучма. – "ГОРДОН") наотрез отказался ехать. В 22.30 звонит мне: "Нестор, что мы делаем? Что это такое, что сказал Порошенко?" Я говорю: "Леонид Данилович, вы извините, но вы представляете Порошенко в этом процессе, и мы сами не понимаем, как Порошенко, переговорив со всеми президентами, после того, как с министрами иностранных дел согласовали повестку на нашу встречу в Донецке 1 июля и на продолжение переговоров, мог так поступить!" Так вот, когда все это произошло, Медведчук придумал встречу в Минске 1 июля. К сожалению, Порошенко слишком сильно хотел воевать и завершить эту блиц-операцию, которая вылилась нам в десятки тысяч погибших и в шестикратное обнищание людей", – заявил нардеп.

Шуфрич: По просьбе Турчинова ночью я вылетел в Крым к Константинову и Аксенову. Вернувшись, говорю Валентинычу: "Договорились, все закончится". Утром у меня шок! Махницкий выписал ордер на их арест. Читайте полную версию интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минск стал площадкой для проведения переговоров между представителями Украины и руководителями террористов "ДНР" и "ЛНР". В минских встречах также принимают участие официальные лица от России и ОБСЕ.

Впервые представители Украины и сепаратистов встретились за столом переговоров 31 июля 2014 года. В сентябре 2014 года были подписаны Минские соглашения, которые предусматривали прекращение огня, отведение тяжелой техники от линии разграничения, обмен пленными и ряд других условий. 

В феврале 2015 года был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Ни один пункт документа полностью пока не выполнен.