$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штепа заявила, что Стрелкова в Славянск направили украинские власти

Штепа заявила, что Стрелкова в Славянск направили украинские власти Штепе грозит пожизненное заключение за посягательство на территориальную целостность Украины
Скриншот: Громадське ТБ Донбасу / YouTube

Украинские власти с помощью бандформирования Игоря Гиркина (Стрелкова) "втянули Россию в войну", отметила экс-мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа.

Бандформирования Игоря Гиркина (Стрелкова) в Славянск Донецкой области направили украинские власти. Об этом в интервью "Общественному ТВ Донбасса" рассказала экс-мэр города Неля Штепа.

"Этот батальон был отправлен не Россией, а был отправлен нашими для того, чтобы втянуть Россию в войну. И Россия втянулась", – пояснила она.

Видео: Громадське ТБ Донбасу / YouTube

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Стрелкова.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

Защита утверждала, что Штепе сменили меру пресечения, поскольку ей не оказывалась надлежащая медицинская помощь.

28 сентября Ленинский районный суд Харькова перенес заседание по делу Штепы на 6 ноября, так как экс-мэра Славянска госпитализировали из зала суда с высоким давлением и подозрением на гипертонический криз.