$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штайнмайер заявил о необходимости усиления роли ОБСЕ

Штайнмайер заявил о необходимости усиления роли ОБСЕ Штайнмайер снова осудил российскую агрессию
Фото: ЕРА

В преддверии конференции ОБСЕ в Гамбурге министр иностранных дел Германии, глава организации Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что она должна стать площадкой для диалога и обмена мнениями.

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о необходимости усиления роли организации и раскритиковал российскую агрессию в Украине. Об этом он говорил накануне конференции ОБСЕ, которая начнется 8 декабря, сообщает "Німецька хвиля".

По мнению Штайнмайера, организация должна стать площадкой для диалога и обмена мнениями, что будет "правильным европейским путем решения конфликтов".

"Поэтому ОБСЕ очень необходима и важна как никогда раньше", – считает дипломат.

Глава МИД ФРГ в очередной раз раскритиковал российскую агрессию в Украине. "После окончания холодной войны в 1990 году казалось, что в Европе вопрос войны и мира урегулирован раз и навсегда, однако российская аннексия Крыма вернула этот вопрос на повестку дня", – заявил он.

8 декабря в Гамбурге стартует конференция ОБСЕ, посвященная конфликту в Украине и международному терроризму. Штайнмайер, впрочем, не рассчитывает, на то, что она позволит разрешить "все конфликты одним махом".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния. 

При этом СБУ публиковала информацию об оружии, захваченном у боевиков на Донбассе, которое состоит на вооружении только российской армии. О поставках оружия со стороны России также заявляли бывшие участники группировок "ДНР" и "ЛНР".