$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штайнмайер: В настоящий момент мы не можем говорить о проведении выборов на Донбассе

Штайнмайер: В настоящий момент мы не можем говорить о проведении выборов на Донбассе Франк-Вальтер Штайнмайер: Сейчас выборы на Донбассе невозможны
Фото: EPA

Как заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, на сегодняшний день наиболее важным является установление действующего перемирия на Донбассе.

На оккупированных территориях Украины в восточной части страны в настоящее время невозможно проведение выборов, заявил министр иностранных дел ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер в Парламентской ассамблее Совета Европы, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В настоящий момент мы не можем говорить о проведении выборов на Донбассе. Но я считаю, что в данный момент у нас нет действенной альтернативы Минским соглашениям, поэтому я как член федерального правительства и председатель ОБСЕ работаю над тем, чтобы выработать основу для реализации отдельных элементов Минских соглашений, и часть этого – обеспечение постоянного, действующего перемирия, которое сейчас регулярного нарушается", – заявил он.

По словам Штайнмайера, сторонам конфликта следует обеспечить безопасность на Донбассе, которая позволит провести на оккупированных территориях голосование.

"Я надеюсь, что нам удастся создать предпосылки для того, чтобы договориться о соответствующем законе (о проведении выборов на Донбассе). Когда будет согласован закон, надо будет обеспечить определенную безопасность для проведения выборов, и это тоже потребует большой работы и большого искусства убеждения. В настоящее время говорить об этих условиях не приходится, но это не означает, что мы не можем над ними работать",  – подытожил политик.

В комплексе мер по выполнению Минских соглашений, который был утвержден "Нормандской четверкой" (Германия, Франция, Украина, Россия) 12 февраля 2015 года, сказано следующее:

"Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11".

В пункте 11 указано, что к концу 2015 года в Украине должна была вступить в силу новая Конституция, предполагающая децентрализацию "с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов", а также принятие постоянного закона об особом статусе этих районов.

В декабре 2015 года срок действия Минских соглашений продлили еще на год.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро и министр иностранных дел ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер посетили Украину 14 сентября для встреч с властями. Во время визита министр иностранных дел Франции заявил, что Верховная Рада Украины должна рассмотреть и принять законы о так называемом особом статусе Донбасса и выборах на этой территории. 

11 октября президент Франции Франсуа Олланд заявил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, что сначала на Донбассе должны состояться местные выборы, а лишь затем Киев получит контроль над российско-украинской границей.