$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активисты объявили мобилизацию для начала второго этапа блокады торговли с оккупантами

Активисты объявили мобилизацию для начала второго этапа блокады торговли с оккупантами Штаб блокады торговли с оккупантами объявил о новом этапе борьбы
Фото: Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook (архив)

Торговля с оккупантом и страной-агрессором поддерживается через украинско-российскую границу, а военнопленные до сих пор не отпущены, заявили в Штабе блокады торговли с оккупантами.

Штаб блокады торговли с оккупантами объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады. Об этом говорится на странице Штаба блокады в Facebook.

"Сейчас блокада достигла половины своих целей, легализовавшись решением СНБО и указом президента. Однако торговля с оккупантом и страной-агрессором поддерживается через украинско-российскую границу, а военнопленные до сих пор находятся в застенках оккупантов", – говорится в заявлении.

В штабе отметили, что 26 мая поставили правительству новый ультиматум, однако требования протестующих не были удовлетворены.

"Мы требуем немедленного принятия правительством постановления о запрете закупки российского угля, а также начала процесса национализации российского бизнеса на территории Украины. Недопустимо наполнять бюджет страны-агрессора и спонсировать оккупанта!" – заявили активисты.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

В апреле народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко анонсировал "второй этап блокады Донбасса".