$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штаб блокады Донбасса заявил, что намерен полностью перекрыть поставки угля из России в Украину

Штаб блокады Донбасса заявил, что намерен полностью перекрыть поставки угля из России в Украину Активисты потребовали немедленно перейти к закупкам угля из стран, не ведущих агрессивную войну против Украины
Фото: Штаб блокады торговли с оккупантами / Facebook

В штабе блокады сообщили, что перекроют поставки угля из РФ в Украину по железной дороге, а поставки других товаров будут перекрывать поэтапно, по мере нахождения других источников их импортного замещения.

Штаб товарной блокады оккупированных районов Донбасса заявил, что переходит ко второму этапу блокады, в ходе которого возьмет под контроль железнодорожные пути между Украиной и Россией. Об этом говорится в заявлении штаба участников блокады в Facebook.

Участники блокады заявили, что до 2 апреля хотят открыть три блокпоста вдоль государственной границы Украины и РФ, чтобы полностью перекрыть поставки угля из России в Украину железнодорожным путем.

"По другой номенклатуре продукции, которая проходит через железнодорожные редуты, решения будут приниматься поэтапно (после нахождения источников импортного замещения из стран, которые не ведут агрессивную войну против Украины) – после обсуждения с народом Украины. При этом грузы, идущие транзитом из других стран, задерживаться не будут. На данном этапе блокады пассажирское сообщение также прерываться не будет", – сообщили в штабе блокады.

Активисты потребовали от руководства Украины немедленно перейти к закупкам угля антрацитовой группы из стран, которые не ведут агрессивную войну против Украины, используя принятую правительством в апреле 2016 года формулу "Роттердам плюс".

Также они обратились к Верховной Раде Украины с требованием незамедлительно принять закон Украины о конфискации предприятий, принадлежащих стране-агрессору, а также имущества страны-агрессора в ответ на конфискацию украинской государственной собственности в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, они обратились к Нацбанку, чтобы тот немедленного отозвал лицензии у "Сбербанка России". А также к Генпрокуратуре и правительству, чтобы те приняли меры, которые не позволят "Сбербанку" России вывести деньги за пределы украинской банковской системы.

"Штаб обращается к вкладчикам "Сбербанка России", которые в условиях агрессивной войны России против Украины имеют там банковские вклады: заберите свои вклады в течение двух недель", – заявили они.

В штабе блокады предупредили, что 25 марта отдадут команду региональным штабам начать процедуру принудительного закрытия "Сбербанка". Также они пообещали инициировать создание полного реестра предприятий, находящихся в собственности Российской Федерации и ее граждан.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

2 марта в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман утверждал, что из-за блокады оккупированных территорий Донбасса Украина ежемесячно теряет до 4 млрд грн.