$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штаб АТО сообщил о фейковом "письме от СНБО", отправленном с российского IP-адреса

Штаб АТО сообщил о фейковом "письме от СНБО", отправленном с российского IP-адреса В фейковом послании говорилось о взятии населенного пункта на мариупольском направлении
Фото: ЕРА

В фейковом письме якобы от имени Совета национальной безопасности и обороны Украины говорилось о "прорыве" украинских военных в районе поселка Пикузы Донецкой области.

11 июня с зарегистрированного в России IP-адреса разослали письмо якобы от имени Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) с сообщением о прорыве украинских военных на мариупольском направлении. Об этом сообщает пресс-служба штаба проведения антитеррористической операции.

"11 июня российскими спецслужбами была предпринята попытка дискредитировать пресс-центр штаба АТО в украинской информационной среде. С этой целью враг разослал от имени Совета национальной безопасности и обороны Украины электронное письмо", – говорится в сообщении.

Пресс-центр опубликовал полный текст письма: 

"Прошу разместить видео на своих ресурсах со ссылкой на пресс-центр штаба АТО. http://dropmefiles.com/NDJ9s Комментарий к видео: Успех на мариупольском направлении. Сегодня наши воины сделали очередной шаг к освобождению территории Донецкой области от российско-террористических войск. Вооруженные силы Украины успешно продвинулись на 1000-1500 метров в районе поселка Пикуза (Красноармейский район). Боевики отошли, потеряв при этом 10 человек убитыми и одну БМП. С нашей стороны потерь нет. Обращаем внимание на то, что по Минским договоренностям (предположительно, пропущено слово "территории". – "ГОРДОН") должны находиться под контролем Украины. P.S. Подробности сегодняшнего боя будут обнародованы во время брифинга представителя штаба АТО", – отмечается в послании.

Вероятно, речь идет о расположенном вблизи Мариуполя поселке Пикузы Волновахского района.

На указанном видео несколько вооруженных людей в камуфляже передвигаются траншеями. Никаких опознавательных знаков на их форме нет.

В штабе напоминают, что вся информация публикуется исключительно на официальной странице в Facebook, на сайте Министерства обороны Украины и на YouTube-канале Военного телевидения Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.