$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штаб АТО предлагает ввести "образовательный день тишины"

Штаб АТО предлагает ввести "образовательный день тишины" Боевые действия на Донбассе продолжаются более трех лет
Фото: EPA

22 июня штаб антитеррористической операции на Донбассе обратился в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня с предложением ввести "образовательный день тишины".

На Донбассе предложили ввести "образовательный день тишины" на период выпускных вечеров. С такой инициативой выступил штаб антитеррористической операции (АТО), который сообщил об этом на странице в Facebook.

Отмечается, что 22 июня украинские военные обратились с данным предложением в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня.

"Образовательный день тишины" предлагается установить в период с 8.00 24 июня 2017 года по 00.00 26 июня", – говорится в сообщении.

21 июня трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе в ходе очередного раунда переговоров в Минске поддержала обращения местных советов о начале "хлебного перемирия" – соблюдения режима тишины на время уборки урожая с 24 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.