$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Школьное перемирие" на Донбассе: Пятеро украинских военных получили ранения – штаб АТО

"Школьное перемирие" на Донбассе: Пятеро украинских военных получили ранения – штаб АТО Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: EPA (архив)

8 сентября боевики 35 раз открывали огонь по опорным пунктам Вооруженных сил Украины, сообщили в штабе АТО. С полуночи 25 августа, согласно договоренностям трехсторонней контактной группы, на Донбассе должно действовать бессрочное перемирие в связи с началом учебного года.

В течение 8 сентября пятеро украинских военнослужащих получили ранения, сообщает в Facebook пресс-центр штаба АТО.

Боевики 35 раз открывали огонь по опорным пунктам Вооруженных сил Украины.  

"Все обстрелы противника характеризуются как прицельные, поэтому в результате боевых действий пятеро украинских военных получили ранения", – сказано в сообщении.

После 18.00 боевики обстреливали позиции сил АТО в основном на приморском и донецком направлениях. Также неприятель одиночно применял минометы.

"Вечером боевики дважды открывали огонь по нашим позициям неподалеку Песок. За почти двухчасовой обстрел враг выпустил более 20 мин различных калибров. Также российские наемники били из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП", – отмечают в штабе АТО.

Под обстрел боевиков также попала Авдеевка. Укрепления ВСУ в Авдеевский промзоне и на шахте "Бутовка" обстреливали из гранатометов.

На приморском направлении боевики применяли минометы калибра 82 миллиметра у Марьинки, из гранатометов открывали огонь вблизи Старогнатовки.

На луганском направлении боевики дважды применяли гранатометы: один – раз у Крымского, еще раз – вблизи Станицы Луганской.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года в школах.

Предыдущее, "хлебное перемирие" (с 24 июня по 31 августа), согласно заявлениям украинской стороны, боевики сорвали.