$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сестра Гриба обратилась c открытым письмом к Совету Европы

Сестра Гриба обратилась c открытым письмом к Совету Европы В РФ 19-летнего украинца обвиняют в терроризме
Фото: Ольга Гриб / Facebook

Ольга Гриб напомнила, что ее брат Павел "более 110 дней находится в незаконном заключении" в СИЗО Краснодара.

Сестра удерживаемого в РФ украинца Павла Гриба Ольга написала открытое письмо в Совет Европы. Текст обращения разместили 13 декабря на сайте постоянного представительства Украины при СЕ.

Ольга Гриб напомнила, что ее брат "более 110 дней находится в незаконном заключении". Его основополагающие права, защищенные Конвенцией по правам человека, грубо нарушаются, отметила она.

"Павлу не дают принимать лекарства, которые жизненно необходимы для его здоровья, запрещают общаться на родном языке и видеться с семьей", – сообщила сестра задержанного.

По ее словам, Гриб оказался в заключении, потому что осуждал аннексию Крыма и агрессию России на востоке Украины в социальных сетях.

Ольга обратилась к руководству Совета Европы и членам ПАСЕ с просьбой "выступить в защиту принципов верховенства права, прав человека и демократии".

"Я убеждена, что право голоса в ПАСЕ российской делегации может быть возвращено только тогда, когда она выполнит все требования Совета Европы с момента оккупации Крыма и, в частности, освободит моего брата, так же как и десятки других политических заключенных Кремля", – подчеркнула она.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться им удалось только семь минут. Дипломат отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

21 ноября Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами Гриба.

15 декабря состоится заседание суда по рассмотрению меры пресечения для украинца