$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семерак: Около 40 шахт на Донбассе на данный момент не подлежит дальнейшей эксплуатации

Семерак: Около 40 шахт на Донбассе на данный момент не подлежит дальнейшей эксплуатации Семерак: Украина так и не увидела ни одного обоснованного заключения, на основании которого решили затопить шахту "Юнком"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сделал на Парламентской ассамблее ОБСЕ доклад о влиянии военных действий на окружающую среду.

На Парламентской ассамблее ОБСЕ, которая началась 8 июля в Берлине, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сделал доклад на тему "Действие вооруженного конфликта на востоке Украины на окружающую среду". Об этом министр сообщил в Facebook.

"Мой доклад базировался на проведенном Минприроды совместно с ОБСЕ мониторинге экологического состояния окружающей среды на востоке Украины. Пытался донести всю важность экологических угроз для европейского континента в результате начатых РФ боевых действий в индустриальном регионе, где размещалось 25% предприятий украинской промышленности. Из них 80% – экологически опасной", – подчеркнул он.

Семерак отметил, что отдельно остановился на ситуации с шахтой "Юнком", затопление которой несет радиационную угрозу не только для Украины, но и соседних стран.

"Украина так и не увидела ни одного обоснованного заключения, на основании которого было принято решение затопить эту шахту", – заявил он.

По словам министра, международное сообщество постоянно отслеживает информацию, касающуюся Донбасса, а его ведомство уже сейчас активно работает над выработкой совместного плана действий и поиском возможностей для привлечения международной помощи для восстановления региона.

"Уже сейчас понятно, что на это потребуется не один год. По нашей информации около 40 шахт на данный момент не подлежит дальнейшей эксплуатации. Почти в 20 раз превышает концентрация загрязняющих веществ в почвах на территориях, где велись активные боевые действия. Остро стоит вопрос разминирования... Также острый вопрос качества воды в регионе. С ней там проблемы были еще до войны", – перечислил он.

Семерак добавил, что Минприроды продолжает сотрудничество с ОБСЕ и планирует провести мониторинг состояния реки Северский Донец, из которой пьют воду жители нескольких областей и которая тоже пострадала от военных действий.

16 сентября 1979 года в восточном крыле шахты "Юнком" для снижения напряжения пластов угля был произведен подземный ядерный взрыв мощностью 0,2–0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте.

24 марта 2018 года подконтрольное сепаратистам издание DNR Live сообщило, что 14 апреля начнется затопление шахты "Юнком".

США призвали Россию к ответственности из-за намерения боевиков на Донбассе затопить радиоактивную шахту.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.