$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Семенченко: Абсолютно все, чего добился штаб блокады, пошло на пользу Украине

Семенченко: Абсолютно все, чего добился штаб блокады, пошло на пользу Украине Семенченко: За свои авантюры каждый день должно платить правительство страны-оккупанта. Каждый день
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Блокада января–марта 2017 года – это лишь первый шаг на пути к освобождению Украины от экономической, политической и информационной оккупации, отметил нардеп Семен Семенченко.

После "национализации" украинских предприятий в Донецке местные жители не пошли воевать с Украиной, а начали требовать денег от главаря "ДНР" Александра Захарченко. Об этом написал народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко, комментируя соответствующее сообщение от украинской разведки. 

"Вот и умер последний антиблокадный миф. Оказывается, что "наши люди" в так называемой "ДНР" не "взяли в руки оружие и пошли убивать украинских солдат", как нам врали многочисленные депутаты, министры и эксперты по телевизору. Они, как мы и говорили, пошли требовать денег от Захарченко и РФ и организовывать митинги и демонстрации. Абсолютно все, чего добился штаб блокады торговли с оккупантами, пошло на пользу Украине", – уверен Семенченко.

Он убежден, что народ Украины не должен платить из своего кармана в бюджет террористов, а также брать на себя всю тяжесть "Минских договорняков" и "хотелок псевдоукраинских барыг".

"За свои авантюры каждый день должно платить правительство страны-оккупанта. Каждый день. За Сирию, за Донбасс, за Крым", – подчеркнул Семенченко.

Народный депутат добавил, что блокада торговли с оккупированными территориями является лишь первым шагом.

"Блокада января–марта 2017 года – это только первый шаг, который мы сделали на пути освобождения Украины. Освобождения от экономической, политической, информационной оккупации. Следующий шаг не за горами", – подытожил Семенченко.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, шахтеры планируют провести акцию протеста 19 апреля на площади Ленина в Донецке.

"Мотивом данной акции служит тяжелое экономическое положение местного населения, сокращения и отправка в неоплачиваемый отпуск шахтеров и бездействие руководства шахт по выплате задолженности по заработной плате", – поясняют в украинской разведке.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.