$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Селезнев заявил, что в РФ открыто более 30 уголовных дел в отношении украинских бойцов – участников АТО

Селезнев заявил, что в РФ открыто более 30 уголовных дел в отношении украинских бойцов – участников АТО Селезнев: Уголовные дела в РФ открыты в отношении украиснких должностных лиц различного уровня
Фото: radiosvoboda.org

Ряд дел в отношении украинских военных в России открыты "безлично", и в число фигурантов может попасть любой украинский боец, отметил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

В России открыто более 30 уголовных дел против украинских бойцов, которые участвуют в антитеррористической операции на Донбассе. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Эти уголовные дела открыты в отношении должностных лиц различного уровня, начиная от главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко, завершая командирами частей и подразделений, которые выполняли или выполняют сейчас задачи в районах проведения АТО", – сказал Селезнев.

Он отметил, что ряд дел открыты "безлично", и в число фигурантов может попасть любой украинский военный.

Следком РФ регулярно открывает уголовные дела против украинских политиков, военнослужащих, силовиков и общественных активистов. Так, в августе 2016 года Cледком РФ открыл уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны против министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко, бывшего и действующего командиров Сухопутных войск Анатолия Пушнякова и Сергея Попко, а также командующего Нацгвардией Юрия Аллерова.

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин сообщил 2 марта 2017 года, что всего СК возбудил 102 уголовных дела против украинских военных в связи с военным конфликтом на Донбассе, фигурантами выступает 90 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.