$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Три штуки дали осечку, но борт завалили". СБУ опубликовала запись переговоров и назвала Плотницкого непосредственным организатором крушения Ил-76 с украинскими военными

"Три штуки дали осечку, но борт завалили". СБУ опубликовала запись переговоров и назвала Плотницкого непосредственным организатором крушения Ил-76 с украинскими военными Военный самолет ВСУ был сбит боевиками под Луганском летом 2014 года
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины завершила расследование и передала в суд дело о сбитом боевиками летом 2014 года самолете Ил-76 с украинскими военными на борту.

Следователи Службы безопасности Украины в Днепре завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого и командиров незаконных вооруженных формирований (НВФ) Андрея Патрушева и Александра Гуреева, которые причастны к уничтожению военно-транспортного самолета Ил-76 Вооруженных сил Украины в июне 2014 года, сообщает СБУ.

"С целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс."ГОРДОН"), для перекрытия авиационного сообщения в луганском аэропорту", – сказано в сообщении.

В качестве доказательств спецслужба опубликовала запись разговоров боевиков в тот день, когда сбили Ил-76.

В июне 2016 года, когда случилась авиакатастрофа, Плотницкий был командиром незаконного вооруженного формирования "батальон "Заря", Патрушев – его заместителем, а Гуреев – командиром НВФ "Витязь". Они были непосредственными организаторами.

Их действия квалифицированы как террористические, обвинительный акт утвержден прокуратурой Днепропетровской области и направлен в суд.

В ночь на 14 июня 2014 года боевики подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. Самолет был сбит из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета в момент захода на посадку в аэропорту Луганска. Всего погибли 49 человек. Днепропетровское бюро судебно-медицинской экспертизы идентифицировало тела 40 десантников 25-й воздушно-десантной бригады и девяти членов экипажа, которые находились на борту.

Видео: Служба безпеки України / YouTube