$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала в Мариуполе участницу группировки, переоформлявшей на боевиков недвижимость на Донбассе

СБУ задержала в Мариуполе участницу группировки, переоформлявшей на боевиков недвижимость на Донбассе Задержанная входила в состав группировки, переоформлявшей недвижимость в Донецке на боевиков
Фото: ssu.gov.ua

Преступники использовали украденную печать одного из райсудов Донецка для последующего переоформления жилья на боевиков "ДНР" на подконтрольной украинской власти территории, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Мариуполе участницу организованной группировки, которая помогала боевикам юридически оформлять захваченное имущество граждан Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что жительница временно оккупированной территории Донецкой области входила в группировку, участники которой переоформляли права собственности на недвижимость в Донецке на членов террористической группировки "ДНР".

Злоумышленники использовали украденную печать одного из райсудов Донецка для изготовления фиктивных решений о смене собственника. Затем жилье переоформлялось государственными регистраторами на подконтрольной украинской власти территории. Сделки осуществлялись без ведома и физического присутствия реальных владельцев недвижимости.

Сотрудники СБУ задержали женщину в Мариуполе, ей сообщили о подозрении по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

31 октября 2017 года в Генпрокуратуре сообщили, что разоблачили преступную группу, которая в течение 2015–2016 годов подделывала решения Кировского районного суда города Донецка о якобы смене собственников квартир на временно оккупированной территории. В рамках уголовного производства СБУ задержала судью одного из городских районных судов Одесской области, а также ее сообщника.