$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала организатора "референдума" в Донецкой области

СБУ задержала организатора "референдума" в Донецкой области Бывшего депутата задержали в Запорожской области
Фото: ssu.gov.ua

В мае 2014 года депутат организовал и провел митинг в поселке Великая Новоселка Донецкой области, где публично обращался к ним с призывами к отделению региона от Украины и созданию фейкового "совета Донецкой народной республики", рассказали в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины задержала бывшего депутата Великоновоселковского райсовета Донецкой области, подозреваемого в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

"В мае 2014 года депутат организовал и провел митинг среди жителей поселка Великая Новоселка. Злоумышленник публично обращался с призывами к отделению региона от Украины и созданию фейкового "совета Донецкой народной республики". После провального референдума депутат сбежал из поселка и длительное время скрывался от правоохранителей в юго-восточных регионах Украины, где пытался наладить свой бизнес", – рассказали в СБУ.

Мужчину задержали в Запорожской области. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность Украины). Сейчас он находится под стражей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.