$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала бывшего боевика "ЛНР"

СБУ задержала бывшего боевика "ЛНР"

Экс-боевик рассказал, что основным мотивом вступления в бандформирования для большинства является материальная выгода


Фото: Служба безпеки України / Facebook

Экс-боевик незаконного вооруженного формирования "ЛНР" рассказал о присутствии российских военных на временно оккупированных территориях Донбасса, сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины. 

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили бывшего боевика террористической организации "ЛНР". Об этом сообщили в пресс-центре ведомства в Facebook.

"Оперативники спецслужбы установили, что харьковчанин в апреле 2017 года присоединился к незаконному вооруженному формированию боевиков. Он проходил "службу" в одном из террористических батальонов на территории временно оккупированного Алчевска в должности механика-водителя БМП. Злоумышленник в составе незаконного вооруженного формирования принимал участие в противостоянии возле линии разграничения", – сообщили в пресс-службе.

В СБУ отметили, что в июне 2018 года боевик решил покинуть ряды "ЛНР" из-за давления со стороны террористов и вернуться в Харьковскую область, где его и задержали правоохранители.  

Экс-боевик дал показания о присутствии российских военных на временно оккупированных территориях. Он рассказал, что российские войска размещаются в так называемом втором эшелоне от линии столкновения и атакуют позиции украинских военных  из тяжелого вооружения. Кроме того, российские офицеры выполняют функции "наблюдателей" за деятельностью вооруженных подразделений террористов.

Также он сообщил, что основным мотивом вступления в бандформирования для большинства является материальная выгода. Но незаконные вооруженные подразделения укомплектованы лишь на 50%, а главарями являются лица с уголовным прошлым. Материальные ресурсы и боеприпасы разворовываются.

Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Видео: Служба безпеки України / YouTube