$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ вызывает жену Губарева на допрос

СБУ вызывает жену Губарева на допрос СБУ вызывает Губареву на допрос
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Екатерина Губарева, жена "народного губернатора Донецкой области" Павла Губарева, должна явиться на допрос 27, 28 и 29 марта в 10.00, говорится в повестках.

Служба безопасности Украины вызывает на допрос жену "народного губернатора Донецкой области" Павла Губарева – Екатерину. Повестки о вызове на допрос опубликованы в газете "Урядовий кур'єр".

Губарева должна явиться на допрос 27, 28 и 29 марта в 10.00 к старшему следователю для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве, открытом 21 июля 2014 года по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство такой организацией или участие в ней) и ч.1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Один из главарей донецких боевиков Павел Губарев участвовал в захвате Донецкой облгосадминистрации в 2014 году, был "народным губернатором" Донецкой области. 

В апреле 2014 года боевика задержали, он находился в СИЗО Службы безопасности Украины, после чего в мае его обменяли на троих сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа", захваченных боевиками. 

В феврале 2016 года главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко "назначил" его и.о. "главы администрации" города Ясиноватая Донецкой области, который находится под контролем террористов. Как пишут "Новости Донбасса", после того, как в Ясиноватой прошел митинг против Губарева в качестве мэра, к своим обязанностям он так и не приступил.