$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ в Одесской области пресекла создание российской агентурной сети

СБУ в Одесской области пресекла создание российской агентурной сети При обыске у мужчины были найдены "специальные технические средства", вшитые в одежду
Фото: ssu.gov.ua

При помощи жителя Приднестровья российские спецслужбы пытались создать в Украине агентурную сеть из сотрудников правоохранительных органов, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Одесской области пресекли создание агентурной сети российских спецслужб из сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным СБУ, организовать сеть российские спецслужбы поручили сотруднику министерства государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

"Житель Тирасполя, который имеет двойное гражданство РФ и Молдовы, с 1995 года работает на приднестровские и российские спецслужбы. Сотрудники спецслужбы зафиксировали контакты злоумышленника с украинскими правоохранителями, которые отказались от работы на страну-агрессора", – говорится в сообщении.

Российский агент записывал разговоры на специальную аппаратуру для потенциального шантажа. Он был задержан на одном из пунктов пропуска при попытке вернуться в Приднестровье.

В СБУ сообщили, что при осмотре у него были обнаружены "специальные технические средства", вшитые в одежду.

Правоохранители устанавливают возможных сообщников задержанного агента.