$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ разоблачила участника российского движения, занимавшегося разжиганием межнациональной розни в Украине

СБУ разоблачила участника российского движения, занимавшегося разжиганием межнациональной розни в Украине По данным СБУ, член НОД был завербован ФСБ во время одной из поездок в Россию
Фото: ssu.gov.ua

Член российской политической организации "Национальное освободительное движение" по заданию ФСБ изготавливал антипольские листовки от имени украинских националистов, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Хмельницкой области участника российской политической организации "Национальное освободительное движение" (НОД), который инспирировал межнациональную рознь и антиукраинскую пропаганду в интересах России. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житель Каменец-Подольского, член НОД, был завербован ФСБ во время одной из поездок в Россию. По заданию российских кураторов он изготавливал листовки от имени украинских националистов с призывами к агрессивным действиям в отношении поляков, проживающих на территории Украины.

Материалы для публикации он получал от заказчиков через интернет, а затем распространял листовки в популярных среди иностранных туристов исторических и культурных местах региона.

Оперативники СБУ зафиксировали, что агитатор также администрировал сообщество в одной из социальных сетей, через которую распространял материалы по поддержке террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", а также оправдывал российскую военную агрессию против Украины.

Преступную деятельность злоумышленника финансировали российские спецслужбы с использованием криптовалюты.

Во время санкционированного обыска в квартире подозреваемого сотрудники СБУ обнаружили материалы с антипольской и пророссийской пропагандой, а также компьютерную технику с доказательствами противоправных действий.

Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность).