$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву – "Новая газета"

СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву – "Новая газета" 22 июля Светлана Агеева встретилась с сыном
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Российские дипломаты в Киеве показали матери задержанного на Донбассе российского контрактника Виктора Агеева Светлане копию постановления Службы безопасности Украины об отказе в свидании с ним. Ей пообещали, что Россия "не бросит своего гражданина, как об этом пишут в различных СМИ", сообщает "Новая газета".

Служба безопасности Украины отказала в допуске российских консулов к задержанному на Донбассе российскому контрактнику Виктору Агееву, сообщает "Новая газета".

Матери Агеева и корреспонденту издания Павлу Каныгину копию постановления об отказе в свидании показал заведующий консульским отделом в Киеве Иван Заворин.

"В документе от 13 июля 2017 года (на 26-й день после пленения ефрейтора в Луганской области) говорится, что с задержанным проводятся "неотложные следственные мероприятия". По этой причине консулам отказано во встрече с россиянином", – говорится в сообщении.

В ходе встречи с российскими дипломатами в Киеве мать Агеева получила заверения, что ее сыну будет оказана полная консульская поддержка "вне зависимости от предъявляемых ему обвинений".

Заворин уверяет, что Россия "не бросит своего гражданина, как об этом пишут в различных СМИ". На вопрос Агеевой, поможет ли государство оплатить услуги адвоката, консулы ответили, что "будут ставить такой вопрос перед руководством", пишет "Новая газета".

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский контрактник Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и рассказал, что находился в Луганской области с марта. 

В Южном военном округе РФ заявили, что более года назад Агеев проходил военную службу по контракту, после которой весной 2016 года уволился в запас и больше не имел отношения к военной службе.

22 июля в Старобельске Луганской области Агеев встретился с матерью. На встрече военный рассказал, что к нему до сих пор не приезжал российский консул, сообщил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

В Украине Агеев подозревается в создании террористической группы или организации, ему грозит до 15 лет лишения свободы.