$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ освободила студента из Винницы, которого удерживали боевики "ЛНР"

СБУ освободила студента из Винницы, которого удерживали боевики "ЛНР" СБУ сообщила об освобождении студента
Фото: The Security Service of Ukraine / Facebook

Студент одного из университетов Винницы в прошлом году приехал в Луганск с родителями и вместе с местными жителями вывесил на флагштоке своей бывшей школы флаг Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины освободили студента одного из винницких университетов, которого незаконно удерживали боевики "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

В ведомстве рассказали, что уроженец Луганской области в 2017 году с родителями приехал в Луганск, чтобы решить имущественные вопросы. Студент вместе с местными жителями поднял на флагштоке школы, где он раньше учился, флаг Украины. Также они нарисовали на фасаде здания национальную символику.

"Юношей задержали участники незаконных вооруженных формирований и насильно удерживали в здании местного пенитенциарного учреждения. Впоследствии их допрашивали представители так называемого МГБ "ЛНР", которые применяли к ним меры психологического и физического давления", – заявили в СБУ.

Сотрудникам спецслужбы удалось освободить студента в результате "оперативной комбинации".

По материалам управления СБУ в Винницкой области открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.

4 мая представитель Украины в Минске Ирина Геращенко заявила, что боевики "ЛДНР" требуют передать им более 80 осужденных наемников в обмен на 15 удерживаемых украинцев.