$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ обнаружила в зоне АТО боеприпасы российского производства

СБУ обнаружила в зоне АТО боеприпасы российского производства В тайнике были мины МОН-50 и ОЗМ-72, минный взрыватель МВЭ-72, а также три противопехотные мины ПМН-2
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В тайнике в Ясиноватском районе Донецкой области украинские силовики обнаружили мины, которые, по данным экспертизы, были изготовлены в России.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими и полицией обнаружили в зоне проведения антитеррористической операции тайник с боеприпасами российского производства, сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

Правоохранители изъяли из тайника вблизи линии соприкосновения в Ясиноватском районе Донецкой области мины МОН-50 и ОЗМ-72, минный взрыватель МВЭ-72, а также три противопехотные мины ПМН-2.

"По заключению экспертов, маркировка и год изготовления военных средств поражения свидетельствуют об их российском происхождении", – подчеркнули в спецслужбе.

По данным СБУ, обнаруженные боеприпасы предназначались для организации терактов диверсионными группами террористов "ДНР" против мирного населения и сил АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.