$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ нашла в зоне АТО тайник с реактивными огнеметами российского производства photo icon

СБУ нашла в зоне АТО тайник с реактивными огнеметами российского производства Подходы к тайнику были заминированы
Фото: The Security Service of Ukraine / Facebook

Оружие тщательно спрятали в здании водонасосной станции неподалеку от реки Северский Донец, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) нашла в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе тайник с двумя реактивными пехотными огнеметами "Шмель" российского производства. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

Оружие, которое используется армией РФ, "тщательно спрятали" в здании водонасосной станции неподалеку от реки Северский Донец. Также из тайника правоохранители изъяли более 5 кг тротила в шашках. Отмечается, что подходы к тайнику были заминированы растяжкой с тремя гранатами Ф-1.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным за 2016 год начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.