$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: Активизация террористов в Донецкой области ожидается в начале мая

СБУ: Активизация террористов в Донецкой области ожидается в начале мая В Мариуполе осквернили памятник погибшим красноармейцам
Фото: Андрей Манчук / Facebook

Осквернение могил и памятников в городах и селах Донецкого региона террористы используют для искусственного нагнетания ситуации, заявили в областном управлении СБУ.

Активизация террористов в Донецкой области ожидается в первой половине мая. Об этом говорится в заявлении областного управления СБУ, которое цитирует пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

"По указанию российских кураторов "пропагандисты" террористов пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни. Для этого они организуют проплаченные акции вандализма над могилами и памятниками. Эти факты затем террористы используют для искусственного нагнетания ситуации", – заявили в СБУ.

За последние дни в Донецком регионе зафиксировано четыре факта вандализма, в частности, в населенных пунктах вблизи линии разграничения.

Был осквернен памятник погибшим в годы Второй мировой войны в Мариуполе, нанесена нацистская свастика на памятник погибшим от обстрелов террористов жителям поселка Сартана, в Славянске вывешен флаг группировки "ДНР", совершено надругательство над флагом Украины в Покровске.

"Управление обращается ко всем гражданам Донецкой области с просьбой взвешенно отнестись к подобным акциям, осознавать истинные мотивы злоумышленников. Просим не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей противоправных действий", – отметили в СБУ.