$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сайдик заявил, что трехсторонняя контактная группа продвинулась в обсуждении новых зон разведения сил на Донбассе

Сайдик заявил, что трехсторонняя контактная группа продвинулась в обсуждении новых зон разведения сил на Донбассе Сайдик сообщил, что подгруппа по гуманитарным вопросам согласовала несколько позиций по спискам удерживаемых лиц
Фото: un.org

В ходе очередного раунда переговоров в Минске в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы шли дискуссии о новых зонах разведения сил на Донбассе и об обеспечении безопасности объектов гражданской инфраструктуры, заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Подгруппа по безопасности в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе продвинулась в обсуждении списков новых зон разведения сил, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик в ходе брифинга по итогам очередного раунда переговоров в Минске. Об этом пишет "Интерфакс-Украина". 

Он отметил, что в подгруппе велась дискуссия об обеспечении безопасности объектов гражданской инфраструктуры.

Сайдик сообщил, что ранее подгруппа по гуманитарным вопросам согласовала несколько позиций по спискам удерживаемых лиц. А в политической подгруппе "дискуссии о применении формулы Штайнмайера закончились безрезультатно".

"Я исхожу из того, что обмен мнениями продолжится в контексте текущей дискуссии в нормандском формате", – добавил он.

Сайдик отметил, что оккупированные районы Донецкой и Луганской областей погасили накопившиеся с августа прошлого года долги за поставку воды.

"На прошлой неделе состоялся очередной платеж за воду. Таким образом, был погашен тот долг по поставке воды с августа прошлого года", – сообщил Сайдик. Он добавил, что благодаря регулярным платежам на данный момент водоснабжение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осуществляется бесперебойно.

Сегодня в Минске проходит очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины.

В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.