$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сайдик: В сентябре количество жертв среди гражданских на Донбассе заметно снизилось

Сайдик: В сентябре количество жертв среди гражданских на Донбассе заметно снизилось В сентябре число гражданских жертв было самым низким за все время конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА

В сентябре количество гражданских жертв на востоке Украины составило двое убитых и 16 раненых, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Сентябрь стал самым малочисленным по числу гражданских жертв за все время конфликта на Донбассе. Об этом заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сообщает "Интерфакс-Запад".

Он отметил, что по данным ООН, в сентябре на востоке Украины погибли двое гражданских, 16 были ранены.

Также Сайдик констатировал, что с середины сентября число нарушений режима прекращения огня остается заметно ниже по сравнению с началом "школьного перемирия".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

Всего с 25 августа незаконные вооруженные формирования 979 раз обстреляли украинские позиции.