$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сайдик призвал стороны конфликта на Донбассе к соблюдению пасхального перемирия

Сайдик призвал стороны конфликта на Донбассе к соблюдению пасхального перемирия Сайдик: С 30 марта число случаев нарушений режима прекращения огня значительно снизилось
Фото: ЕРА

После объявления пасхального перемирия на Донбассе полного режима тишины достичь не удалось, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик призвал стороны конфликта к соблюдению пасхального перемирия. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В ходе сегодняшнего раунда переговоров в Минске Сайдик заявил, что достигнуть полного режима тишины во время пасхального перемирия на Донбассе не удалось.

"С 30 марта число случаев нарушений режима прекращения огня значительно снизилось. Однако полного режима тишины не удалось достичь", – подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.

Пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер сегодня сообщила, что в период с 30 марта по 2 апреля 2018 года со стороны НВФ ОРДЛО/РФ зафиксирован 101 обстрел, из них 93 – прицельные.